Мир такой, каким ты его видишь...

Мир такой, каким ты его видишь...

среда, 27 февраля 2013 г.

В Москве пройдет марш в защиту детей. Родители требуют запретить иностранное усыновление и поддержать отечественное


Столичные власти согласовали марш «В защиту детей», который пройдёт в Москве 2 марта. Об этом сообщил руководитель столичного департамента региональной безопасности, Алексей Майоров. По его же словам, заявленная численность акции — 5 тысяч человек.
Поводом для проведения мероприятия стала смерть русского мальчика Максима Кузьмина, погибшего недавно в приёмной американской семье.


Инициатива проведения акции принадлежит международному общественному движению "Русские матери", Ассоциации родительских комитетов и сообществ (на сегодняшний день она включает 53 родительские общественные организации со всей страны) и региональной общественной организации "Спасём семью - спасём Россию". К «маршу» уже присоединились 25 других «родительских» объединения.
Свои требования организаторы митинга заявили кратко: они просят облегчить условия усыновления российских детей гражданами РФ, разработать систему экономического стимулирования таких семей, повысить качество жизни в детских домах, ввести над ними общественный контроль, а также призвать бизнес к социальной ответственности.
Ещё одно требование на данный момент сформулировано в письме Владимиру Путину, опубликованном на сайте Ассоциации родительских комитетов и сообществ. Президента просят прекратить международное усыновление всех российских детей:
-- Запрет усыновления в США мы считаем недостаточной мерой по защите российских детей от насилия, царящего в семьях западных усыновителей, поскольку каналы транзита российских детей в США идут и через другие западные страны.
Подписаться под обращением можно и сейчас.
Ранее Путин уже подписал указ о мерах по защите сирот, который, в том числе, упрощает процесс усыновления. Также глава государства распорядился предоставить усыновителям налоговые льготы. Сегодня правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект об облегчении процедур, связанных с усыновлением на территории РФ, - говорится на сайте нижней палаты.
Например, российским усыновителям предлагается установить единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей на каждого усыновленного ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также на братьев и сестер, являющихся кровными родственниками.
Один из организаторов акции, Ольга Леткова, руководитель ассоциации родительских комитетов и сообществ, рассказала «Однако»:
-- Сейчас в Госдуме уже разрабатываются планы по облегчению условий усыновления и совершенствуется система экономического стимулирования, но президент все-таки должен проконтролировать ситуацию.
Важно понимать, что всё не должно сводиться к улучшению условий усыновления в Российской Федерации или к содержанию сирот, всё должно быть гораздо шире. Мы должны добиться того, чтобы у нас вообще не было сирот. Для этого нужно укреплять кровную семью – это самое главное.
Необходимо поменять семейную политику, оказывать серьезную поддержку кровной семье. Нужны информационные программы, которые бы вели пропаганду семейных, традиционных, духовно-нравственных ценностей в нашем обществе. Надо вывести общество из кризиса, в котором оно находится. И, конечно, не должно быть никакой ювенальной юстиции, никаких угроз семье. И тогда мы справимся и с сиротами, и с другими проблемами нашего общества.
На сегодняшний день набралось уже около 80 организаций, которые изъявили желание присоединиться к маршу. Так что надеемся, что мы будем заметными, что наш голос будет услышан «наверху».
Участники марша «В защиту детей» пройдутся от Гоголевского бульвара до Новопушкинского сквера. Все желающие собираются у станции метро "Кропоткинская" 2 марта в 13:00. Время начала акции – 14.00.

Комментариев нет:

Отправить комментарий