Мир такой, каким ты его видишь...

Мир такой, каким ты его видишь...

среда, 6 марта 2013 г.

МВД: В Hermitage Capital либо что-то путают, либо что-то недоговаривают


В МВД России опровергли заявление представителя инвестфонда Hermitage Capital Management о том, что уголовное дело по факту незаконной скупки акций Газпрома было сфабриковано по указанию российских властей.
«В связи с заявлением инвестфонда МВД РФ полагает, что либо представители Hermitage Capital, выступившие с опровержением, что-то путают, либо что-то преднамеренно недоговаривают», - заявили в пресс-центре МВД РФ, передает РИА «Новости».
«Чтобы сделка (по покупке ценных бумаг Газпрома) была совершена в соответствии с законом, необходимо было разрешение правительства РФ на право приобретения акций, которого официально получено не было... Если бы таковое было, не было бы возбуждено данное уголовное дело», - заявили в пресс-центре ведомства.

Ранее во вторник Hermitage Capital распространил пресс-релиз, в котором назвал обвинения МВД в адрес фонда «спектаклем, разыгрываемым под руководством президента Путина». Таким образом, заявил представитель фонда, российские власти пытаются приостановить принятие санкций в отношении российских чиновников, якобы похитивших из госбюджета миллиарды рублей и лишивших жизни разоблачившего их Сергея Магнитского. Представитель Hermitage Capital назвал обвинения «плохо скрываемой попыткой чиновников остановить принятие закона Магнитского в Европе». По его мнению, эта попытка напрямую дирижируется из Кремля, передает Forbes.
Он напомнил, что на пресс-конференции 20 декабря 2012 Путин пообещал поглубже разобраться с «делом Магнитского». Сразу после этого, считает представитель Hermitage Capital, гособвинитель потребовал оправдания единственного обвиняемого в смерти Магнитского - бывшего зама начальника СИЗО «Бутырка» Дмитрия Кратова. А еще через месяц в государственных СМИ «началась кампания по осквернению имени Сергея Магнитского».
В пресс-релизе говорится об обвинениях в якобы «хищении» акций Газпрома: все операции по приобретению акций  Газпрома проходили в соответствии с законодательством России и получали оценку Комиссии по ценным бумагам. Обвинения названы абсурдными.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник днем в МВД заявили о том, что готовы предъявить обвинения главе британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Уильяму Браудеру по делу о хищении акций Газпрома.
Следствие выяснило, что Браудер руководил фирмами, участвовавшими в покупке акций Газпрома в обход запрета на их продажу иностранцам.
Александров добавил, что Браудер стремился не только к личной выгоде от владения акциями, но также пытался получить доступ к документам финансовой отчетности компании, имеющей стратегическое значение для России.
По предварительным данным, действия главы Hermitage Capital Management нанесли России ущерб как минимум на 3 млрд рублей от 29 сделок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий